Европейский отборочный плей-офф ЧМ-2022: состав участников

12 ноября 2021 г. 13:00

В следующем году в Катаре 32 команды определят сильнейшую на планете. У Европы 13 представителей. Десять сборных из Старого света попадут на Чемпионат Мира как победители своих отборочных групп. Еще три места будут разыграны в плей-офф. Это самая суровая часть квалификации: в нее попадают десять сборных, занявших вторые места в своих группах, и еще две сборные из Лиги Наций (Австрия и либо Уэльс, либо Чехия). Они делятся на четверки и от каждой такой четверки на Чемпионат попадет только по одной сборной.

Сколько матчей будет в отборочном плей-офф?

Чтобы попасть на Чемпионат Мира, европейским командам, играющим в плей-офф, надо одержать две победы – в полуфинале и финале. В полуфиналах преимущество своего поля получают более успешные в отборочном цикле сборные: шесть из десяти лучших команд, ставших вторыми, сыграют в полуфиналах дома. Критерий оценки – очки, набранные в матчах с командами с 1-го по 5-е места в отборочных группах. Делегаты от Лиги Наций не будут иметь посева, так что в полуфинале сыграют в гостях. А вот место проведения финала определяется жеребьевкой.

Кто сыграет в отборочном плей-офф?

Ни в одной группе пока никто себе второе место не гарантировал, но в большинстве ситуация более или менее понятна. При этом важно, сколько зачетных очков в итоге наберут команды, ставшие вторыми. Если делать предварительные прогнозы, то от группы А в плей-офф попадет Сербия (если не выиграет в гостях у Португалии) с 17 зачетными очками. От группы В – Швеция (если не выиграет в гостях у Испании) с 15 очками. От группы С – Швейцария (у нее очный матч с Италией, но шансы действующих чемпионов Европы гораздо выше), которая, скорее всего, наберет 17 очков. От группы D – Украина (12 очков) или Босния (13 очков, если выиграет и у Финляндии, и у, собственно, Украины). От группы Е – Чехия с 14 очками или Уэльс с 15 очками. От группы F – Шотландия с 14, 15 или 17 очками (зависит от результата игры с Данией, наиболее вероятный исход – проигрыш Шотландии). От группы G – Турция (15 очков) или Норвегия (15 очков, если сыграет с Нидерландами вничью, 17 очков, если выиграет у Нидерландов). От группы Н – Хорватия (14 или 15 очков) или Россия (16 очков). От группы I – Польша (15 или 17 очков). И от группы J – Северная Македония (12 очков) или Румыния (11 очков).

Если Россия попадет в плей-офф, с кем она сыграет в полуфинале?

В случае поражения от Хорватии Россия займет второе место в своей группе и выйдет в отборочный плей-офф с 16 зачетными очками. Ее точно не смогут опередить вторые команды из групп D и J. Вряд ли выше окажется команда из группы В (если Швеция проиграет Испании, она будет ниже России по зачетным очкам). Маловероятно, что Уэльс выиграет и у Беларуси, и у Бельгии, а, значит, команда из группы Е также будет ниже. Аналогичная ситуация в группе F – Шотландии надо обыграть Данию, чтобы опередить Россию. А в группе G Норвегия должна выиграть и у Латвии, и у Нидерландов, чтобы оказаться выше.

В то же время Россию точно опередит вторая команда из группы А (у Сербии и Португалии уже по 17 очков перед очным матчем). Скорее всего выше будет команда из группы С (у Италии и Швейцарии по 14 очков, впереди у них по два матча, включая очный). То же самое касается группы I (если Польша выиграет у Андорры и Венгрии, она наберет 17 зачетных очков).

Наш прогноз на состав участников плей-офф отборочного цикла Чемпионата Мира 2022 при поражении России от Хорватии:

Сербия - 17 очков Шотландия - 14
Швейцария - 17 Чехия - 14
Польша - 17 Украина - 12
Россия - 16 Северная Македония - 12
Швеция - 15 Австрия (Лига Наций)
Турция - 15 Уэльс (Лига Наций)

 

Резюмируя, Россия проведет полуфинальный матч плей-офф дома в случае, если не совпадет одновременно три или более из следующих сценариев: Швеция не проигрывает Испании, Норвегия выигрывает у Нидерландов, Шотландия выигрывает у Дании, Уэльс выигрывает у Бельгии. А наиболее вероятный соперник России по полуфиналу будет из следующего списка: Шотландия, Чехия, Северная Македония, Австрия или Уэльс (с Украиной нашу команду снова разведут). С большой долей вероятности для выхода на Чемпионат Мира придется обыграть кого-то из этой компании: Сербия, Швейцария, Польша, Швеция, Турция.

Теги:

PRO-Ставки