Состав участников ЧМ-2022 на сегодня

1 апреля 2022 г. 15:18

Через год в Катаре пройдет Чемпионат Мира по футболу. Это будет первый зимний Мундиаль – матчи состоятся в период с 21 ноября по 18 декабря. И это будет последнее мировое первенство с 32 участниками (начиная со следующего Чемпионата число участников будет увеличено до 48). По состоянию на сегодняшний день участие в Чемпионате обеспечили 11 сборных.

Европа

У Европы 13 мест на Чемпионате Мира. Десять победителей групп отборочного цикла попадают на турнир напрямую. Еще десять команд, ставших вторыми, играют в плей-офф, где к ним присоединятся две сборные из Лиги Наций (всего 12 команд на три оставшиеся путевки). На данный момент участие в Чемпионате обеспечили:

Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Хорватия, Англия, Германия, Нидерланды, Польша, Португалия.

Последняя путевка на Чемпионат Мира 2022 от Европы будет разыграна в поединке Уэльса с победителем матча Шотландия - Украина.

КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

Как всегда, в отборочном цикле в Южной Америке играют 10 сборных. Четыре из них получат прямую путевку на Чемпионат Мира. Пятая команда сыграет в межконтинентальном плей-офф с представителем Азии. На данный момент известны имена всех четырех команд, которые гарантировали себе выход в финальную часть Чемпионата Мира напрямую – сборные Бразилии, Аргентины, Эквадора и Уругвая. Пятое место досталось сборной Перу, которая сыграет в межконтинентальном плей-офф с Австралией или сборной ОАЭ.

Азия

Отборочный цикл проходит в четыре этапа. На третьем этапе 12 сборных разделены на две группы. По две лучшие команды из каждой группы попадают на Чемпионат Мира, а занявшие третьи места сначала играют между собой, а затем в межконтинентальном плей-офф с представителем КОНМЕБОЛ. На данный момент, не считая сборной Катара – хозяйки предстоящего Мундиаля, также гарантировали себе участие в предстоящем турнире Иран, Южная Корея, Япония и Саудовская Аравия. В четвертом раунде Австралия сыграет с ОАЭ, а победитель их матча сойдется за путевку на Чемпионат Мира со сборной Перу.

Африка

У Африки пять мест на Чемпионате Мира. Отборочный цикл состоит из трех этапов. На втором этапе 40 команд разбиты на десять групп. Из каждой группы в решающий раунд выходят только победители. Там они делятся на пары и разыгрывают пять путевок на мировое первенство. По результатам третьего этапа путевки на Чемпионат Мира в Катаре завоевали сборные Марокко, Камеруна, Туниса, Сенегала и Ганы.

КОНКАКАФ (Северная Америка)

Три прямые путевки на Чемпионат Мира достанутся представителю КОНКАКАФ. Еще одна команда сыграет с представителем Океании в межконтинентальном плей-офф. Участие в финальной части Чемпионата Мира 2022 гарантировали сборные Канады, США и Мексики. Коста-Рика сыграет с Новой Зеландией в межконтинентальном плей-офф.

Океания

Отборочный цикл в Океании из-за коронавируса стартовал только в марте 2022 года. 11 сборных начали борьбу за путевку в межконтинентальный плей-офф с представителем КОНКАКАФ. Главный фаворит от Океании – сборная Новой Зеландии. Именно она стала победителем отборочного цикла в этом регионе и теперь сыграет в межконтинентальном плей-офф со сборной Коста-Рики.

Список участников Чемпионата Мира 2022 по состоянию на сегодня:

Европа (13 мест):

Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Хорватия, Англия, Германия, Нидерланды, Польша, Португалия.

КОНМЕБОЛ, Южная Америка (4-5 мест):

Бразилия, Аргентина, Эквадор, Уругвай.

Азия (5-6 мест):

Катар, Иран, Южная Корея, Япония, Саудовская Аравия.

Африка (5 мест):

Марокко, Камерун, Тунис, Сенегал, Гана.

КОНКАКАФ, Северная Америка (3-4 места):

Канада, Мексика, США.

Океания (0-1 место):

-

Теги:

PRO-Ставки