Участники Евро-2020: сборная Словакии

26 мая 2021 г. 12:40

Одним из участников Чемпионата Европы 2020 стала сборная Словакии. Она пробилась на Евро через отборочный плей-фф и будет аутсайдером в своей группе, где также выступают Швеция, Испания и Польша. В квалификации Чемпионата словаки заняли третье место в компании с Хорватией, Уэльсом, Венгрией и Азербайджаном, хотя и выиграли половину из восьми матчей. В Лиге Наций команда играла в дивизионе В и там заняла последнее место в группе с Украиной и Чехией. Однако, все равно попала в плей-офф, где сначала обыграла Ирландию, а затем Северную Ирландию и так завоевала путевку на Чемпионат Европы. С октября 2020 года сборную Словакии возглавляет Штефан Таркович – именно под его руководством команда обыграла в матче за попадание на Евро Северную Ирландию в дополнительное время 2:1. Серьезного опыта у этого специалиста нет, так что футбольная федерации страны рискует, отправляя национальную команду на Евро с малоизвестным тренером во главе.

У сборной Словакии довольно слабый состав, хотя и у нее есть звезда – защитник Милан Шкриньяр из Интера, который стал чемпионом Италии в этом сезоне. Разумеется, надо отметить Марека Гамшика. Ему уже 33 года, он выступает за шведский Гетеборг и, конечно, сейчас его уровень уже не такой высокий, как прежде, но это легенда сборной Словакии. Также можно вспомнить о Роберте Маке, выступавшем несколько лет за Зенит и забившем сборной России в недавнем матче отборочного цикла Чемпионата Мира 2022.

На Чемпионате Европы 2020 сборная Словакии стартует 14 июня в Санкт-Петербурге матчем против Польши. Затем 18 июня в этом же городе она сыграет против Швеции. А 23 июня в Севилье ей будет противостоять сборная Испании.

Теги:

PRO-Ставки