Время первого и победного голов в матчах чемпионата России

6 сентября 2021 г. 13:36

Часто про российскую Премьер-лигу говорят, что это турнир команд, тяготеющих к обороне. В чемпионате действительно забивается не так много голов, как хотелось бы. Анализу результативности Премьер-лиги в сравнении с другими турнирами посвящено много материалов. В этой статье мы расскажем о структуре голов в матчах чемпионата России: когда забивается первый гол матча и когда забиваются победные мячи.

Для сбора статистики мы взяли все матчи чемпионата России, сыгранные с начала прошлого сезона. Вот так распределяются первые голы по времени:

Невооруженным взглядом видно, что большая часть первых голов приходится на первые 45 минут. Пик в самой середине графика – это голы, забитые на 45 минуте или в компенсированное время первого тайма. Так называемые «голы в раздевалку». Несколько иначе выглядит график победных голов:

Здесь видно два пика – в конце первого и в конце второго таймов. Связано это с тем, что 45 и 90 минуты фактически длятся дольше 60 секунд (к первому тайму обычно добавляется 1-2 минуты, а ко второму – 3-4 минуты). Более четко тенденции видны на интервальных графиках. Вот так выглядит график первых голов, разбитый на 15-минутные отрезки:

Почти 30% всех первых голов забиваются в стартовые 15 минут. То есть практически в каждом третьем матче, в котором забивается хотя бы один мяч, счет открывается в первую четверть часа игры. Для сравнения, в последние 15 минут счет открывается в четыре раза реже. А вот так выглядит интервальный график победных голов:

Как видно, график уже не имеет нисходящую тенденцию. Наибольшее количество победных голов (21%) забивается в первые 15 минут второго тайма. Много победных голов забивается в последние 15 минут таймов (примерно по 18-19%).

Теперь сравним чемпионат России с другими турнирами: английской Премьер-лигой, немецкой Бундеслигой, испанской Ла Лигой и итальянской Серией А. Первый график – время открытия счета:

Несмотря на схожесть всех пяти графиков, видно, что в российской Премьер-лиге первый гол забивается в среднем позже. Например, в Германии в почти 40% всех матчей с голами первый мяч забивается в стартовые 15 минут, тогда как в России – меньше 30% матчей с голами в первые 15 минут (не считая матчей без голов). Теперь сравним турниры по времени победных голов:

Здесь выделяется Ла Лига – 26% всех победных голов забиваются в последние 15 минут (в России – меньше 19% таких голов забиваются после 75-й минуты). При этом российская Премьер-лига – лидер по процентному количеству победных голов, которые забиваются в стартовые 15 минут второго тайма (21% победных голов забиваются в это время – на противоположной стороне Серия А с 14% такими голами).